首 页 新闻频道 部门频道 教学频道 学生频道 家长频道 京剧特色 阳光体育 百校千师 资源下载 点播直播 教育督导 师生博客 关于我们
请您登录:○教师 
 □ 当前位置: 教学频道 > 数学 > 正文

[内部]整十数、两位数除以一位数(首位能整除)
发布人:濮春霞  发布时间:2012/09/28 17:21:58

整十数、两位数除以一位数(首位能整除)

  教学内容:教科书P1的例题、P2的想想做做1-5。

  教学目的:

  1.经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)。

  2.培养学生初步的观察力、动手操作能力和积极参与学习活动的情趣。

  3.在解决问题的过程中学会有条理地思考,体验数学与日常生活的联系,进一步发展解决问题的策略,增强应用数学的意识。

  教学重点:两位数除以一位数口算和笔算方法的探讨。

  教学难点:引导学生理解商的位置,掌握两位数除以一位数的笔算格式。

  教具准备:46根小棒,课件。         

  教学过程:

  一、温故而知新:                     

  1、口答:

  (1)30平均分成5份,每份是多少?

  (2)24里面有几个8?

  (3)20里面有几个十?

  (4)48是由几个十和几个一组成的?

  (5)4个20是多少?

  2、解决问题:

  师:快开学了,同学们都在积极准备学习用品。有两个同学一共买了16枝铅笔,平均每个同学买了多少枝?

  问:怎样列式?你是怎样算的?会用竖式计算吗?

  3、谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买铅笔中的数学问题吧。

  二、自主探究、学习新知:

  1、教学整十数除以一位数。

  (1)课件出示:情景图左半部分。

  ①问:从这两个男孩的对话中你知道了什么?可以解决什么问题?

  ②师:要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式? 板书:40÷2=

  ③师:40÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与同桌相互说说,并把结果填在书上。

  ④组织全班交流。

  预设:A.因为4÷2=2,所以40÷2=20。

  B.4个十除以2等于2个十,2个十就是20。

  C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。

  (2)完成“想想做做”第1题:

  ①让学生独立完成。

  ②问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖着做?

  让学生比较每组上下两题在计算上的联系和区别,帮助学生形成算法。

  (3)小结:刚才学习的这些口算就是整十数除以一位数的口算。

  2、教学两位数除以一位数。

  (1)课件出示:情景图右半部分。

  ①问:这两个女孩也在买铅笔,她们一共买了多少枝呢?又可以解决什么问题?

  ②师:要求“平均每个女孩买多少枝?”怎样列式? 板书:46÷2=

  ③师:估计46÷2的商是几十多?你准备怎样解决?

  学生尝试解决,教师巡视指导。

  ④组织全班交流。

  预设:A. 摆学具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分单根,每人分得3枝,合起来是23枝。

  B.口算:  40÷2=20   6÷2=3   20+3=23

  帮助学生把操作抽象成分步口算:

  每人先分得2捆,是20枝     40÷2=20

  再分得3枝            6÷2=3

  合起来是23枝          20+3=23

  问:这几题你也能说出口算过程吗?

  96÷3    84÷4    55÷5

  ⑤师:其实46÷2这题我们也可以用竖式来计算。回忆分小棒的过程,你会用竖式算一算吗?4人小组讨论竖式的写法。

  ⑥问:谁来完整说说用竖式计算的方法?

  结合学生讨论的情况板书竖式,并讲解笔算过程:

  师:笔算46÷2,从哪一位除起,除得的商写在哪里?2为什么写在商的十位上?(学生讨论)2乘2得4,4减4得0,因为还要除个位上的数,这里不写0。为了看得清楚,把被除数个位上的6移下来接着除,接着会算了吗?(竖式略)

  师:我们再来回顾一下笔算过程,笔算46÷2,要从哪一位除起?除得的商写在哪里?被除数十位上的数除过以后再怎么办?商又写在哪里?

  (2)、完成“想想做做”第2题:

  ①先让学生完成前两题,指名板演。

  师生共同评价板演情况。

  问:这两题都是分几步算?第一步算什么?第二步算什么?商分别写在哪里?

  ②独立完成后两题,集体订正。

  ③问:每次两题之间有什么联系?有什么区别?引导学生注意余数。

  你认为除法笔算要注意什么?

  三、巩固深化、拓展提高:

  师:在买铅笔的过程中我们学会了相应的口算和笔算,下面就运用所学的知识去解决一些实际问题吧。

  1、完成“想想做做”的第4题:

  (1)让学生仔细看图:从图中知道了什么,要求什么?

  (2)独立解答。

  (3)集体交流。

  2、完成“想想做做”的第5题:

  (1)从图中你知道了什么?需要解决什么问题?要知道哪种树苗每棵的价钱贵一些。你打算怎么办?

  (2)学生独立解答,全班交流:

  预设:

  解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12〈 21 所以杨树苗每棵的价钱贵一些。

  解法二:由图中的信息知道,杨树苗买的棵数多用的钱数少; 而松树苗买的棵数少用的钱数多。所以杨树苗每棵的价钱贵一些。

  四、全课总结、内化新知:

  这节课学习了什么?(板书课题)有什么要提醒大家吗?

  五、当堂作业:

  想想做做第3题。



                                       
站内搜索 网站地图 电子邮箱 后台登录
POWERED BY V2020.00611.final md11  ALL RIGHTS RESERVED © 2004-2025
主办单位:南京市莫愁湖小学 地址:南京市建邺区水西门大街112号(Tiffany Outlet Elsa Peretti Sevillana Set [1c64] - $109.00 : Professional tiffany outlet stores, tiffanycos.cn)
电话:02586530276 传真:180

[ 苏ICP备10212108号-1]

访问计数:  

班级和学生展示
党团建设
读书笔记
规章制度
国旗下讲话
计划总结
家校联系
师德建设
思想品德教育
小班化专题
校园安全
校园展示
艺术教育